白石 加代子

Shiraishi Kayoko

1941年、東京都生まれ。 1967年に早稲田小劇場(現SCOT)へ入団後、鈴木忠志氏演出の「劇的なるものをめぐってII」、「トロイアの女」などで世界80都市を巡演し、ピーター・ブルックに「火を噴くドラゴン」と称賛される。 1989年にSCOT退団後は、蜷川幸雄氏演出作品に多く出演し、映画やTVなどでも幅広く活躍。 1992年からスタートした鴨下信一氏演出による「百物語」の公演はライフワークとなっている。

メインプロフィール画像

「百物語」

白石加代子の「百物語」バナー画像

1992年より足かけ22年に渡って、紡がれてきた白石加代子の「百物語」シリーズ。人気ドラマ「ふぞろいの林檎たち」や「渡る世間は鬼ばかり」などで有名な演出家・鴨下信一氏とのタッグで、朗読劇を見事な一人芝居に高めた画期的な作品と評される。

◎過去の百物語の公演

【第一夜】 1992年6月7日公演

  • 第一話   夢枕獏「ちょうちんが割れた話」
  • 第二話   夢枕獏「二ねん三くみの夜のブランコの話」
  • 第三話   筒井康隆「如菩薩団」
  • 第四話   半村良「箪笥」

【第一夜】 1992年6月7日公演

  • 第一話   夢枕獏「ちょうちんが割れた話」
  • 第二話   夢枕獏「二ねん三くみの夜のブランコの話」
  • 第三話   筒井康隆「如菩薩団」
  • 第四話   半村良「箪笥」

【第二夜】 1992年7月5日公演

  • 第五話   夏目漱石「夢十夜・第一夜」
  • 第六話   南條範夫「燈台鬼」
  • 第七話   城昌幸「ママゴト」
  • 第八話   永井龍男「青梅雨」

【第三夜】 1992年8月2日公演

  • 第九話   小松左京「くだんのはは」
  • 第十話   内田百聞「件」
  • 第十一話  山川方夫「夏の葬列」
  • 第十二話  星新一「おーいでてこーい」

【第四夜】 1993年1月15日公演

  • 第十三話  小川未明「赤い蝋燭と人魚」
  • 第十四話  泉鏡花「高野聖」

【第五夜】 1993年2月20日公演

  • 第十五話  夢野久作「瓶詰地獄」
  • 第十六話  渡辺温「兵隊の死」
  • 第十七話  「阿部定事件予審調査」

【第六夜】 1993年3月27日公演

  • 第十八話  坂口安吾「桜の森の満開の下」
  • 第十九話  川端康成「片腕」

【第七夜】 1993年7月24日公演

  • 第二十話  岡本綺堂「父の怪談」
  • 二十一話 岡本綺堂「影を踏まれた女」
  • 第二十二話 橘外男「蒲団」

【第八夜】 1993年10月30日公演

  • 第二十三話 江戸川乱歩「人間椅子」
  • 第二十四話 江戸川乱歩「押絵と旅する男」

【第九夜】 1994年7月9日公演

  • 第二十五話 山田風太郎「首」
  • 第二十六話 向田邦子「かわうそ」
  • 第二十七話 筒井康隆「五郎八航空」

【第十夜】 1994年10月15日公演

  • 第二十八話 白井喬二「忍術己来也」
  • 第二十九話 三遊亭円朝「江島屋騒動」

【第十一夜】 1995年3月11日公演

  • 第三十話  高橋克彦「遠い記憶」
  • 第三十一話 志賀直哉「剃刀」
  • 第三十二話 阿刀田高「干魚と漏電」

【第十二夜】 1995年10月28日公演

  • 第三十三話 松本清張「二階」
  • 第三十四話 山本周五郎「その木戸を通って」

【第十三夜】 1996年3月30日公演

  • 第三十五話 小泉八雲「破約」
  • 第三十六話 西丸震哉「釜石の幽霊」
  • 第三十七話 田中貢太郎「猫の踊」
  • 第三十七話 田中貢太郎「猫の踊」
  • 第三十八話 田中貢太郎「室の中を歩く石」
  • 第三十九話 田中貢太郎「平山婆」
  • 第四十話  田中貢太郎「赤い牛」
  • 第四十一話 田中貢太郎「瘤の運動」
  • 第四十二話 田中貢太郎「天井からぶら下がる足」
  • 第四十三話 和田誠「おさる日記」
  • 第四十四話 内田百聞「花火」
  • 第四十五話 吉行淳之介「追跡者」

【第十四夜】 1997年1月11日公演

  • 第四十六話 新春落語大会「悋気の火の玉」
  • 第四十七話 新春落語大会「首提灯」
  • 第四十八話 新春落語大会「死神」

【第十五夜】 1997年3月22日公演

  • 第四十九話 宮部みゆき「小袖の手」
  • 第五十話  吉屋信子「鬼火」
  • 第五十一話 小池真理子「ミミ」

【第十六夜】 1998年1月24日公演

  • 第五十二話 藤沢周平「夜が軋む」
  • 第五十三話 浅田次郎「うらぼんえ」

【第十七夜】 2001年1月20日公演

  • 第五十四話 柴田錬三郎「赤い鼻緒の下駄」
  • 第五十五話 久生十蘭「昆虫図」
  • 第五十六話 浅田次郎「鉄道員」

【第十八夜】 2001年2月3日公演

  • 第五十七話 三遊亭円朝「真景累ヶ淵」
  • 第五十八話 筒井康隆「関節話法」

【第十九夜】 2001年6月30日公演

  • 第五十九話 岡本綺堂「蛇精」
  • 第六十話  村上春樹「フリオ・イグレシアス」
  • 第六十一話 村上春樹「トランプ」
  • 第六十二話 村上春樹「もしょもしょ」」
  • 第六十三話 筒井康隆「池猫」
  • 第六十四話 江國香織「夏の少し前」
  • 第六十五話 山川方夫「十三年」
  • 第六十七話 大坪砂男「天狗」

【第二十夜】 2003年8月30日公演

  • 第六十八話 サキ「開いた窓」
  • 第六十九話 ヒュー・ウォルポール「銀の仮面」
  • 第七十話  夢枕獏「踊るお人形」

【第二十一夜】 2004年7月3日公演

  • 第七十一話 内田百聞「桃太郎」
  • 第七十二話 太宰治「カチカチ山」
  • 第七十三話 曽野綾子「長い暗い冬」
  • 第七十四話 宮沢賢治「月夜」のでんしんばしら」

【第二十二夜】 2004年7月17日公演

  • 第七十五話 上田秋成「雨月物語・青頭巾」
  • 第七十六話 上田秋成「雨月物語・吉備津の釜」
  • 第七十七話 筒井康隆「時代小説」

【第二十三夜】 2006年1月28日公演

  • 第七十八話 朱川湊人「栞の恋」
  • 第七十九話 夢枕獏「陰陽師・首」

【第二十四夜】 2007年9月15日公演

  • 第八十話 三遊亭円朝「怪談牡丹燈籠」

【第二十五夜】 2008年5月31日公演

  • 第八十一話 与謝野晶子「金魚のお使い」
  • 第八十二話 松山厳「猫風船」
  • 第八十三話 新井素子「週に一度のお食事を」
  • 第八十四話 内田百聞「冥途」
  • 第八十五話 谷崎潤一郎「人面疸」
  • 第八十六話 阿刀田高「赤道奇談」

【第二十六夜】 2009年1月11日公演

  • 第八十七話 「平家物語・壇ノ浦の段」
  • 第八十八話 小泉八雲「耳なし芳一」
  • 第八十九話 芥川龍之介「杜子春」

【第二十七夜】 2010年2月27日公演

  • 第九十話 宮沢賢治「銀河鉄道の夜」」

【第二十八夜】 2010年12月25日公演

  • 第九十三話 宮部みゆき「お文の影」
  • 第九十四話 宮部みゆき「ばんば憑き」

【第三十夜】 2012年5月26日公演

  • 第九十五話 大沢在昌「新宿鮫・毒猿」

【第三十一夜】 2014年4月11日公演

  • 第九十六話 林芙美子「晩菊」
  • 第九十七話 北條秀司「狐狸狐狸ばなし」

【第三十二夜】 2014年6月20日公演 (最終夜)

  • 第九十八話 三島由紀夫「橋づくし」
  • 第九十九話 泉鏡花「天守物語」

受賞歴 – Award –

  • 1979年 第1回観世寿夫記念法政大学能楽賞(ギリシャ悲劇公演)
  • 1996年 第1回読売演劇大賞優秀女優賞(『百物語』)
  • 1998年 第3回読売演劇大賞優秀女優賞(『身毒丸』)
  • 2001年 芸術選奨文部科学大臣賞(『グリークス』『百物語』)
  • 2001年 スポニチ文化芸術大賞優秀賞(『百物語』)
  • 2005年 紫綬褒章(春の叙勲)
  • 2012年 旭日小綬章
  • 2012年 第33回松尾芸能賞優秀賞
  • 2014年 菊池寛賞[8]

舞台 – Stage –

  • ・エディプス王(演出・ジュリー・テイモア)
  • ・早稲田小劇場(SCOT)公演
  • 少女仮面
  • 劇的なるものをめぐってII
  • トロイアの女 など
  • ・メアリー・スチュアート(演出・宮本亜門)
  • ・女たちの十二夜(演出・鵜山仁)
  • ・ゴドーを待ちながら(演出・鴻上尚史)
  • ・虎(演出・野田秀樹)
  • ・百物語シリーズ(演出・鴨下信一)
  • ・夏の夜の夢(演出・蜷川幸雄)
  • ・身毒丸(演出・蜷川幸雄)
  • ・グリークス(演出・蜷川幸雄)
  • ・ペリクリーズ(演出・蜷川幸雄)
  • ・天保十二年のシェイクスピア(演出・蜷川幸雄)
  • ・コリオレイナス(演出・蜷川幸雄)
  • ・国盗人(演出・野村萬斎)
  • ・ビューティ・クイーン・オブ・リナーン(演出・長塚圭史)
  • ・ムサシ(演出・蜷川幸雄)
  • ・ぼっちゃま(演出・河原雅彦)
  • ・おやすみ、かあさん(演出・青山真治)
  • ・漂流劇 ひょっこりひょうたん島(演出・串田和美)
  • ・エレクトラ(演出・鵜山仁)

映画 – Movie –

  • ・記録なき青春(1967年 白井更生監督)
  • ・女囚さそり 第41雑居房(1972年 伊藤俊也監督)
  • ・悪魔の手毬唄(1977年 市川崑監督)
  • ・犬神の悪霊(1977年 伊藤俊也監督)
  • ・女王蜂(1978年 市川崑監督)
  • ・病院坂の首縊りの家(1979年 市川崑監督)
  • ・魔界転生(1981年 深作欣二監督)
  • ・幻魔大戦(1983年 りんたろう監督)
  • ・細雪(1983年 市川崑監督)
  • ・天国の駅 HEAVEN STATION(1984年 出目昌伸監督)
  • ・大災難(1995年 周防正行監督)
  • ・八つ墓村(1996年 市川崑監督)
  • ・尾崎翠を探して 第七官界彷徨(1999年 浜野佐知監督)
  • ・淀川長治物語 神戸篇 サイナラ(2000年 大林宣彦監督)
  • ・海猫(2004年 森田芳光監督)
  • ・男たちの大和(2005年 佐藤純彌監督)
  • ・全然大丈夫(2008年 藤田容介監督)
  • ・花筐/HANAGATAMI(2017年 大林宣彦監督)
  • ・海辺の映画館―キネマの玉手箱(2020年公開予定 大林宣彦監督)

テレビ – TV –

  • ・大奥 第45話「花嫁は大奥一年生」(1983年 KTV)
  • ・山田太一スペシャル / ハワイアン・ウェディングソング マウイの想い出(1992年 TBS)
  • ・腕におぼえあり 第3シリーズ(1993年 NHK) – ナレーション
  • ・土曜ドラマ / 銃口 教師竜太の青春(1997年 NHK)
  • ・大河ドラマ(NHK)
  •  義経(2005年) ※ナレーション兼任
  •  花燃ゆ(2015年)
  • いだてん〜東京オリムピック噺〜(2019年)
  • ・Q10(2010年 NTV)
  • ・デート〜恋とはどんなものかしら〜(2015年 CX)
  • ・ど根性ガエル(2015年 NTV)
  • ・金曜プレミアム / 松本清張スペシャル かげろう絵図(2016年 CX)
  • ・プレミアムドラマ / 奇跡の人(2016年 NHK BSプレミアム)
  • ・連続テレビ小説 / ひよっこ(2017年 NHK)